Насколько правомерны действия работников сада?

Добрый день! В субботу в платном медицинском центре по своей инициативе провела вакцинацию дочери (2,9 года) живой вакциной от полиомиелита. Дочь ходит в садик, предоставила справку о вакцинации. В понедельник мне перезвонила медсестра и сообщила, что, так как я не поставила садик в известность о проведении вакцинации, дочь должна уйти на карантин на 60 дней (в группе есть ребенок без прививок вообще, родители против прививок). В садике сейчас вакцины нет и они планируют в марте начать вакцинацию и тогда этого ребенка переведут в другую группу или по другому будут решать решать вопрос о его выводе. Насколько правомерны действия работников сада?

, Елена, г. Ульяновск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Звонок — это не действия работников детского сада. Это инициатива одного из сотрудников (пусть и прикрепленного медика). В данном случае надо запросить письменный отказ, запрет и т.д. После его получения (если таковой будет), действия могут быть обжалованы. Касаемо детей — напрямую в прокуратуру (там ведется ежедневный прием. Но, конечно, обращение долно быть письменным обязательно, чтобы ситуация была проработана).

Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, дело в том, что когда вы проводите вакцинацию, то вводится малая доля вещества, которое вызывает болезнь и в этом случае, если в саду вакцинация ещё не проводилась, то ваш ребенок должен уйти на карантин, тк дети, которые в саду, будут контактны с вирусом и тоже могут заболеть. Другой вопрос если детей в саду не вакцинируют только по вине родителей тех детей,  которые прививать не хотят, а срок вакцинации уже подошёл, в этом случае на карантин должен уйти тот ребёнок, который не привит, а всю группу прививают согласно календарю прививок. Без документов из сада(Календарь коллективного прививания детей) тут не разобраться. Подведу итог: Если вы привились раньше срока, то на карантин уходите вы, если это сад просрочил прививки всем детям, то на карантин уходит ребёнок, который прививаться не хочет, всех детей прививают и вы ходите в сад

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Мы привились позже срока по национальному календарю, но и ребенок, который не хочет прививаться, тоже уже просрочил. Группа в саду смешанная, есть те кто уже давно привит и те кто ещё по графику не прививался. Мы должны соблюдать этот обобщенный график для всех детей группы?