Институтом после 2 лет обучения, что грозит?

Добрый день. Расторгли договор о целевом обучении с мед. институтом после 2 лет обучения, что грозит?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме.

Как правило, санкция за неисполнение гражданином обязанностей – возмещение мер поддержки + штраф в двойном размере от этих мер. Например, если заказчик целевого обучения выплачивал дополнительную стипендию 1000 руб. в месяц, то гражданин должен возместить эту 1000 руб. + штраф в сумме 2000 руб., итого 3000 руб.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Если не оплачивать решение суда, смогу ли я обучаться в другом учебном заведении?

Согласно закону, необходимо возместить все затраченные средства за период получения образования. После отчисления вы можете подать документы  в другое учебное заведение с аналогичной аккредитацией.