Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1, 5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в

Здравствуйте!

Ушла в декрет 2023

С 2024 года увеличили пособие до 1,5 лет

Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в декрет уже в 2024 году что бы размер пособия был больше

ФСС будут задавать вопросы, что изначально я ушла в 2023, вышла на один день и снова ушла

, Ксения, г. Курск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Начиная с января 2024 года сотрудница может досрочно выйти на работу на полный день. И если ребенку еще нет полутора лет, пособие за ней сохраняется. Можно также не прерывая отпуск у текущего работодателя устроиться к другому, и продолжать получать пособие.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Согласно законодательству РФ, вы можете выйти на работу на один день и снова уйти в декрет в 2024 году. Однако, при этом ФСС может задавать вопросы о том, почему вы изначально ушли в декрет в 2023 году, а затем вышли на один день и снова ушли в декрет. Если вы не можете объяснить причину такого поведения, то ФСС может отказать в выплате пособия. Поэтому, перед тем как принимать решение о выходе на работу на один день, рекомендуется проконсультироваться со специалистом по социальному обеспечению.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.