Здравствуйте, Владислав! Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, к какой категории работников ж/д Вы относитесь (локомотивные бригады, путевое хозяйство, работники, обслуживающие служебные, служебно-технические и специальные вагоны или работники, осуществляющие свою деятельность на мобильных средствах диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры или другие). От этого зависит режим рабочего времени согласно ст. 100 ТК РФ, особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта .
Исходя из особенностей режима рабочего времени может следовать включение времени перерывов, времени следования к месту работы (месту сбора) в рабочее время.
Трудовым кодексом в общем случае не предусмотрено включение в рабочее время перерывов на обед, время следования к месту работы и обратно. Но есть исключение ввиду особенностей режима работы отдельных категорий работников ж/д транспорта.
В порядке, предусмотренном статьей 100 ТТК РФ продолжительность рабочей недели, работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Следует ознакомиться с этими документами, хотя в соответствии со ст. 68 ТК РФ:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:
Если вести речь о перерывах, то общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/
Из статьи следует:
Также соответствующие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8f1208652f44e5753268b1e20941d0b87c6234b/
Из статьи следует:
Т.е. перерыв для обогрева включается в рабочее время.