Подскажите пожалуйста, у меня есть ИП по кредитному долгу уже 5лет, могут ли наложить арест на водительское удостоверение, а то собираюсь устроится на официальную работу водителем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть ИП по кредитному долгу уже 5лет, могут ли наложить арест на водительское удостоверение, а то собираюсь устроится на официальную работу водителем.

Заранее спасибо!

, Олег, г. Курск
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей. Это касается долгов: по алиментам; по штрафам; по возмещению вреда здоровью; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет. Если управление ТС является основным источником дохода-то наложение ареста на право управление не законно, и оспаривается в судебном порядке

п 4 ст 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве

 Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте)

Долги, за которые могут ограничить действие водительского удостоверения

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за некоторые виды долгов размером более 10 тысяч рублей.

Виды долгов

Ограничение действия водительского удостоверения касается следующих долгов:

️по алиментам;

️по штрафам;

️по возмещению вреда здоровью;

️по возмещению вреда в связи со смертью кормильца;

️по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.

Наложение ограничения

Физически изъять водительское удостоверение судебный пристав не может.

Он должен только вручить должнику копию судебного постановления об ограничении действия водительских прав. И это само по себе является запретом на вождение.

Машину при этом не заберут. Если продолжать пользоваться ей, то за это могут наказать по 17.17 КоАП РФ в виде лишения прав на срок до одного года или до 50 часов обязательных работ.

Вернуть водительское удостоверение можно только после полного погашения долга. На следующий день после погашения судебный пристав выносит постановление о снятии запрета на вождение.

Когда не могут ограничить действие водительского удостоверения

Названная выше статья закона предусматривает такие случаи, когда судебные приставы не могут ограничить должника в праве на управление автомобилем:

️если автомобиль — основной источник дохода;

️транспортное средство для должника и его семьи может быть единственной возможностью добраться до места, где они живут;

️если должник имеет инвалидность;

️если должник содержит человека с инвалидностью I, II группы или ребёнка-инвалида;

️должнику предоставлена отсрочка или рассрочка для уплаты долга;

️если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.