Какие еще есть риски связанные с моим приездом в РФ?

Я гражданин России, уехал в Испанию в июле 2022 года для обучения в учебном заведении. Здесь получил студенческое внж и до сих пор нахожусь здесь. Произошла трагедия, моя гражданская жена погибла здесь в Испании (тоже гражданка РФ). Я занимаюсь сейчас вопросом репатриации. Здесь ее кремировали и теперь есть два варианта - либо я везу ее прах, хороним и я возвращаюсь в Испанию, либо страховая компания сама доставит урну. Я хочу поехать сам, но мне нужно понимать все возможные риски. Я слышал что мне нужно было уведомить РФ о том что у меня есть внж в другой стране, я этого не делал. Насколько я понимаю это предполагает определенную административную/уголовную ответственность.

1. Могут ли возникнуть у меня проблемы с тем что я не уведомил о наличии внж в другой стране?

2. Могу ли я уведомить сейчас или есть вероятность что меня привлекут за то что я не уведомил ранее?

3. Какие еще есть риски связанные с моим приездом в РФ?

Я мужчина призывного возраста, с военно-учетной специальностью в военном билете. Не служил.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Начать стоит с того, что статьей 11 ФЗ  О гражданстве Российской Федерации установлено правило в соответствии с которым гражданину РФ необходимо уведомлять о наличии гражданства иного государства или иного документа предоставляющего право на постоянное проживание в ином государстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

      При этом временный ВНЖ связанный с проживанием на время работы или учебы до года не требует уведомления

      Как сказано в письме  3/227711255639 от 25.05.2022  ГУ МВД по г.Москве ( имеется в моем распоряжении)

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный илис возможностью  продления).
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный
на определённый срок, например на период осуществления трудовой
деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на
постоянное проживание.

     В частности как пример  решение суда о том что о туристическом ВНЖ  в Турции сообщать не нужно есть Постановление ПВС Кабардино- Балкарской республики sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев