Сейчас пока он находится в части, отправят ли его на СВО?

Здравствуйте! Вопрос такой. Не знаю как образом муж подписал контракт, если у него в военном билете присвоена категория В- ограниченно годен к военной службе. И имеется справка, с 2018 года, по призыву, с присвоением этой категории ,и диагнозом умственная отсталость в лёгкой степени выраженнсти. Сейчас пока он находится в части, отправят ли его на СВО??

Большое спасибо за ответ.

  • IMG-20240216-WA0004
    .jpg
Уточнение от клиента
Контракт он пошел подписывать добровольно. Но вопросов ему никто не задал. Какой диагноз установлен под этой категорией. Но психическое состояние удовлетворетельное.
, Олеся, г. Бодайбо
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически отправить могут. Необходимо подать рапорт на досрочное расторжение контракта, а также пройти комиссию по состоянию здоровья.

В рапорте следует:

1) Указать причины, по которым отказались участвовать в военной спецоперации.
2) Потребовать до рассмотрения этого рапорта не направлять в зону боевых действий.
3) Потребовать перевести в место постоянной дислокации.

Если рапорт не рассматривают, нужно отправить заявление в военную прокуратуру и Министерство обороны о том, что вы подали рапорт, но ваш командир отказался его принять и рассмотреть.

В заявлении вы просите:

1) Обеспечить реализацию вашего права на досрочное расторжение контракта, обязав ваше командование принять и рассмотреть ваш рапорт.
2) До рассмотрения рапорта не направлять вас в зону боевых действий для участия в спецоперации.
3) Направить такие заявления можно как письменно, так и онлайн.