Можно ли получить доплату за прошлые годы при перерасчете социальной пенсии на страховую?

Я получал в течении трёх лет социальную пенсию при инвалидности первой группы, мне так по ошибке назначили.

С этого года пересмотрели и назначили страховую по инвалидности.

Имею ли я право получить неоплаченные мне за прошлые три года , так как страховая выше социальной?

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим.

в данном случае речь идет о нарушении пенсионных прав гражданина. Способом защиты этих прав может быть – восстановление нарушенных прав. Оно, как раз, и будет выражаться в обязании СФР произвести перерасчет необоснованно заниженных сумм пенсии в виду ошибки при назначении вида пенсии. Но при условии, что речь идет именно о нарушении со стороны СФР.
Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав. Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований заявителя должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.