Вопрос: почему требуют полные суммы за ипотечные квартиры и каков риск потерять дареное жильё?

Добрый день!

В прошлом брала ипотеки, потом в силу обстоятельств перестала их гасить, хотела оформить банкротство, но тоже не хватило денег. Вроде бы ипотечные квартиры реализовали, но сейчас коллекторы требуют с меня полные суммы квартир плюс исполнительские сборы. Также сейчас отец хочет передать мне квартиру, у меня ещё есть доля в небольшом загородном доме. Вопрос: почему требуют полные суммы за ипотечные квартиры и каков риск потерять дареное жильё?

, Анастасия, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дом жилой, то в настоящее время у вас ничего не заберут. Если нежилой, есть риски утратить за долги. При получении квартиры в дар вы можете утратить объект который не будет для вас единственным жилым помещением.