Продолжать платить, и как эти деньги будут учтены если истец например предъявит ИЛ через два года в ФССП?

Добрый день, истец получил исполнительный лист, но не торопиться его предъявлять, просит чтоб я, ответчик переводил ему деньги на счет личной банковской карты, что делать? Продолжать платить, и как эти деньги будут учтены если истец например предъявит ИЛ через два года в ФССП?

, Сергей, г. Лысьва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

Вы конечно вправе оплатить денежные средства по судебному акту. Истец юридическое лицо или индивидуальный предприниматель? Если это так, то платите исключительно на расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя соответственно. Если же исполнительный документ все же будет предъявлен к исполнению, то Вы предоставите судебному приставу-исполнителю копии платежных документов и тем самым подтвердите погашение задолженности.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Сергей
Клиент, г. Лысьва
Дело в том, что истец предлагает переводить ему деньги на личный счет и просит не указывать назначения платежа. Я думаю если согласиться потом как доказать такую оплату? Видимо ждать надо подачи ИЛ?

Ни в коем случае не переводите денежные средства таким образом. В дальнейшем, оплату будет крайне проблематично доказать.