Почему приставы нашли как связаться, а суд нет

Здравствуйте, открываю на днях Госуслуги ,а там постановление приставов оплатить 13000 .

Два года назад попала в аварию ( подставил водитель и я врезалась в него) , я виновная . В суд на меня подала компания в которой он ремонтировал машину . Страховая моя не полностью погасила ремонт . Адрес места жительства я давно уже сменила ,но и по- старому никаких уведомлений не приходило ,вообщем все́ прошло без моего ведома. Копии писем в деле присутствуют.

Вопрос такой ,а как так мы зависим от почтальона ,а если он не донес уведомление , потерял ,улетело или это уведомление вытащили из яшика. Два года прошло человек мог уехать и в другой город . А если это была бы сумма не 13000 а миллион триста . Почему приставы нашли как связаться , а суд нет.

, Юлия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего было приказное производство, т.е взыскатель подал заявление в суд о выдачи судебного приказа. В рамках такого производства суд не вызывает стороны по делу, а просто выности судебный приказ.

У должника есть 10 дней с момента получения приказа подать возражение относительно (его), если не согласен с задолженностью.

При наличии пропущенного срока на подачу возражений, можно подать заявление на восстановление процессуального срока для отмены приказа.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

В Вашем случае ещё могло быть и заочное решение,  его тоже возможно отменить,  так как Вашего присутствия на заседании суда не было и вы не извещались о нем.

Поэтому если вам необходима помощь в составлении заявлений об отмене судебных актов и прекращении исполнительного производства обратитесь в чат,  буду рада помочь Вам!