И как они его будут считать, по кадастру?

Добрый день, в 2012 году подарил Дяде (родной брат отца) коммерческую недвижимость. Он, в те времена, не подавал декларацию и не платил налог, да и речи об этом не могло быть, считали себя близкими родственниками (уже знаю, что есть перечень близких). Сегодня ифнс прислало ему уведомление "О необходимости предоставить налоговую декларацию 3ндфл".

Вопрос: насколько правомерно такое требование, спустя 12 лет и чем это ему грозит? Заставят ли платить налог? И как они его будут считать, по кадастру? При худшем исходе, может ли он спустя столько времени, отказаться от этого имущества, чтобы оно вернулось ко мне, с целью избежать налога, и чем это чревато для него, все таки 12 лет на нем оно висело?

, Антон, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

насколько правомерно такое требование, спустя 12 лет и чем это ему грозит?

В данном случае необходимо обратиться к положениям п. 1. ст. 113 НК РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1.       Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Более подробно с текстом статьи можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Таким образом, Вы можете заявить о пропуске исковой давности и не платить налог.

Соответственно, остальные поставленные Вами вопросы отпадаю сами собой.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к ранее данному ответу.

Рекомендую Вашему дяде обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о признании задолженности безнадежной.

В заявлении необходимо обязательно сослаться на пропуск срока исковой давности.

В случае, если работники налоговой инспекции оставят Ваше обращение без ответа можно обратиться в суд с требованиями о списание долга.

Основанием будет НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание. Подробнее тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5377b0e3c206aea2e91c9ae02688db5bdc59685c/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек — это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

То есть задолженность по налогам числится за налогоплательщиком, и отражаться в карточке расчета с бюджетом до ее полного погашения либо признания безнадежной в соответствии со ст. 59 НК РФ и подлежит списанию в порядке, установленном налоговым законодательством.

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения такого правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ. Эта же норма касается и неподачи декларации.

При этом для признания конкретной суммы безнадежной налогоплательщик вправе самостоятельно инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Антон
Клиент, г. Москва
А нет еще никакой суммы задолженности, они уведомили о необходимости подачи декларации.Не совсем понятно, что признавать безнадежной к списанию. До 2016 года можно было указать сумму стоимости имущества 1 млн., которая не облагается налогом, после 2016 ввели расчет по кадастру (70% от кадастровой стоимости).Т.е если у нас дарение, то составляем декларацию 3ндфл, в которой указываем стоимость имущества 1 млн, в декларации указываем вычет 1 млн и все? Правильно мыслю? И вопрос с возвратом имущества (т.е. отказ одаряемого от имущества) остался открытым, может ли он спустя 12 лет отказаться от дарения и чем это чревато? Стоит вопрос как решить данную ситуацию с минимальными действиями и без суда, тк это долго и никому не интересно.
Т.е если у нас дарение, то составляем декларацию 3ндфл, в которой указываем стоимость имущества 1 млн, в декларации указываем вычет 1 млн и все? Правильно мыслю?

 Оформите декларацию, это может стать основанием для восстановления срока. Поэтому я бы декларацию не подавал.

И вопрос с возвратом имущества (т.е. отказ одаряемого от имущества) остался открытым, может ли он спустя 12 лет отказаться от дарения и чем это чревато?

 Не может.

Стоит вопрос как решить данную ситуацию с минимальными действиями и без суда, тк это долго и никому не интересно.

 Ждите пока налоговая сама обратится.