Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выделить доли в квартире приобретенной в браке зарегистрированной на одного человека, выделить детям и мужу

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выделить доли в квартире приобретенной в браке зарегистрированной на одного человека , выделить детям и мужу

, Елена, г. Курск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобретена в браке на имя супруги и не использовался материнский капитал, то супруги могут заключить Брачный договор или Соглашение о разделе имущества, по которому каждому супругу будет принадлежать по 1/2 доле (супруги не могут дарить или продавать друг другу имущество, приобретенное в браке).

Далее, супруга может подарить свою 1/2 долю детям, или и супруга и супруг могут подарить детям какие-то доли из своих половин.