8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через 2 месяца поняла, что вообще нет времени на учебу, написала в банк, чтобы узнать, как отменить рассрочку, сказали, обращаться к тем, у кого оформляла товар, а то есть курсы

здравствуйте, начала онлайн обучение, оформив рассрочку. через 2 месяца поняла, что вообще нет времени на учебу, написала в банк, чтобы узнать, как отменить рассрочку, сказали, обращаться к тем, у кого оформляла товар, а то есть курсы. смысл мне платить, если я не учусь.

написала в школу, где прохожу курсы, сказали, что уже поздно, ибо мне доступны 100%, но о каких 100% может идти речь, если я даже первый модуль не прошла, а их там куча. курс не окончен, и 2 диплома не получены.

у них есть заявление на расторжение договора, но при этом говорят они так, будто я вообше не могу расторгнуть с ними этот договор.

Показать полностью
, Валерия, г. Печора
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Вы вообще имеете право отказаться от договора и организаторы курсов обязаны Вам вернуть денежные средства за непройденный период времени. Указанные в договоре ограничения противоречат Закону о защите прав потребителей и являются недействительными. Пишите заявление и отправляйте по почте (ценным письмом) об отказе в представлении услуги и если со стороны Исполнителя. Только в заявлении укажите банковский счет куда они должны будут вернуть денежные средства. И если они не выполнят Ваши требования пишите претензию, а далее в суд. Рассрочку Вы отменить не сможете никак, но Вы можете обязать вернуть денежные средства за отказ от договора и эти деньгами компенсируете свои потери с учетом штрафной санкции и морального вреда, который исполнитель должен будет выплатить. 

ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон о защите прав потребителей. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли круги и жилеты для детей(оказалось что нет).хочу отменить бронь.Отказываются вернуть предоплату так как слишком поздно предупредили(изза моей брони они потеряли клиентов якобы) и то что я не сказала ранее что будут дети.ступила что раньше не спросила конечно, но как то везде предоставляют и поэтому была спокойно и вот перед сном что то меня одернуло спросить у них.
, вопрос №4017506, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
, вопрос №4016944, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я так поняла что, выписной ему даст санаторий?
Здравствуйте, супруг выписан из госпиталя с неврологии, уезжает в санаторий, сейчас дали заключение ввк, и я как поняла там нет даже категории годности, и почему то переводной эпикриз? Я так поняла что, выписной ему даст санаторий? И какая категория у него годности, или ему после санатория ВВК нужно пройти, подскажите пожалуйста? Ожидает операцию, состоит в очереди. После санатория обычно куда отправляют, просто в санаторий он едет впервые.
, вопрос №4013914, Александра, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.02.2024