1/4 от квартиры, своей жене, но нотариус сказал, что договором дарения нельзя, только брачный договор.Прав ли нотариус?

Квартира куплена в браке, я, как муж, хотел подарить 1/2 от моей половины , т.е. 1/4 от квартиры, своей жене, но нотариус сказал, что договором дарения нельзя, только брачный договор.Прав ли нотариус? Мне кажется ,что это дороже по деньгам

, игорь, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прав ли нотариус? Мне кажется, что это дороже по деньгам

Вопрос не в том, как дешевле. Строго говоря, у вас нет права выбора в данной ситуации.

Учитывая, что имущество куплено в браке, оно принадлежит обоим супругам в равных долях независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому подарить жене долю вы не можете, так как, по сути, она уже владеет этой долей.

Выделить долю в совместном имуществе можно путем составления брачного договора. Так что нотариус все верно вам разъяснил.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть вы как собственник доли имеете право распорядится, принадлежащим вам на праве собственности имуществом, в том числе и подарить. Если вы хотите подарить свою долю супруге, то вы вправе это сделать.

Непонятно почему нотариус не провел вам эту сделку. Обратитесь к другому нотариусу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законным режимом имущества супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ является режим общей совместной собственности.

Изменение данного режима общей собственности супругов на имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, возможно только путем заключения брачного договора, который в соответствии с ч. 2 ст. 41 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

Так как у вас общая совместная собственность с супругой то только брачный договор. Но есть другой путь, Определите доли, то есть выдел доди из общего совместного, по 1/2 доли каждому, и после этого спокойно дарите свою долю супруге