Большое желание поминять диагноз в инвалидности, тк текущий диагноз ухудшает качество жизни и он на всю жизнь

Здравствуйте, сын 8.7 лет инвалид - аутизм, дали весной 2022 г., учтися в коррекционной школе,не разговаривает. Проблемы с рождения с жкт, в 2022 начались проблемы с дыханием(остановки дыхания ночью,вызовы скорых), невозможностью откашлить.С большим боем(прокуратура,страховая) выехали в декабре 2023 в Велитещево, неврология. Приехали с диагнозом G 70.2-врожденный миастинический синдром+сопутствующие заболевания сердце, эндокринная система, ухудшение в жкт,детский аутизм. Большое желание поминять диагноз в инвалидности, тк текущий диагноз ухудшает качество жизни и он на всю жизнь. Наша детская больница нам отказывает, не желает подавать документы в бюро мсэ категорично. Подскажите как нам быть? Ребенок не самостоятельный, полность должен быть под контролем, находится сейчас на препоратах которые помогают справляться со слизью в трахеи, сам не кашлеет, пользумся аспиратором слизи. В данный момент пытаемся пересмотреть геном, в первый анализ ничего не выявили, но все требует времени тк мы проживаем в удаленном регионе и у нас эти анализы не делают, только через Москву и еще срок нашей выписки для пересмотра 120 дней, уже пошло почти 2 месяца, потом мы посто не пройдем всех врачей заново, тк их просто нет

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Уточните, Вам при отказе выдачи соответствующее заключение?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем отвеете ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления и его раздела III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
 следует:

20.  В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. с медицинская организация обязана рассмотреть  врачебной комиссией вопрос об оформлении и выдаче Вам такого заключения, после чего Вы имеет право обжаловать его, например подав жалобу в Росздравнадзор.

Врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в рамках Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации, если такое заключение не выдавалось по вопросу рассмотрения этого вопроса врачебной комиссией. и выдаче Вам данного заключения.

Можете подать руководителю медицинской организации обращение

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.