Добрый день, в этом году я должна идти на пенсию, мне в августе будет 58 лет, стажа хватает, а 3 балла не хватает

Добрый день,в этом году я должна идти на пенсию,мне в августе будет 58 лет,стажа хватает,а 3 балла не хватает,хочу докупить баллы,в какие сроки лучше это сделать, чтобы уложиться по срокам выхода на пенсию в августе,как положено???

, Лариса, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

В этом году можете докупить, в следующем сможете выйти на пенсию.

Отражение уплаченных сумм на индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть только после 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом (сведения о физических лицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию), т.е. в 2025 году.

Поэтому, если у Вас все остальные условия для назначения пенсии соблюдены, сможете обратиться за назначением пенсии в марте 2025 года. Но заявление подать лучше подать заблаговременно, примерно за месяц, т.е. в феврале 2025 года.