Как правильно уволить начальника подразделения?

В структурном подразделении организации работа пошла в убыток.Начальник подразделения и бухгалтер упустили эту ситуацию и не доводили до сведения руководства.Как правильно уволить начальника подразделения?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните проводилась проверка по указанным в вопросе обстоятельствам?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Москва
Официально нет.Пока только устные разборы с бухгалтером и и ген.директором.

С учетом моего уточнения выше далее:

Официально нет.Пока только устные разборы с бухгалтером и и ген.директором.

Спасибо за ответ на уточнение.

Для увольнения по инициативе работодателя, общие основания предусмотрены положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также законом предусмотрены отдельные основания прекращения трудовых отношений с руководителями, но это касается руководителей организации, они закреплены в статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Из статьи следует:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

В указанной ситуации речь идёт о руководителе структурного подразделения организации насколько я понимаю, что иное.

В таком случае работодатель может прекратить с ним трудовые отношения по своей инициативе по основаниям и при наличии указанным в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Чтобы предметно разобрать Ваш случай, для начала необходимо определить должностные обязанности работника, установленные трудовым договором, должностной инструкцией, и какие из должностных обязанностей работник не исполнил или  исполнил ненадлежащим образом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, не закреплённых  трудовым договором, должностной инструкцией, не является дисциплинарным проступком и не может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Как правильно уволить начальника подразделения?

 Это зависит от того, по каким основаниям Вы его хотите уволить.

1. За виновные действия:

а) по инициативе работодателя согласно  п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Т.е, если работник уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание. При этом, необходимо установить вину начальника подразделения в том, что его действия повлекли работу в убыток вследствие недобросовестного или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей — доказать, что работник совершил дисциплинарный проступок.

б) по инициативе работодателя согласно  п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В случае, если нарушения связаны с обслуживанием денежных или товарных ценностей (но это больше к бухгалтеру может относиться). Здесь наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий не имеет значения. Здесь также работодатель обязан доказать вину работника (разбирательство, ревизия, аудит).

в) по инициативе работодателя согласно  п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Может иметь прямое отношение к тому, что произошло. Следует доказывать, что решение было необоснованным и принятие необходимых решений является трудовой обязанностью руководителя структурного подразделения. Также необходимо проводить разбирательство, при необходимости с привлечением специалистов в конкретной области, в том числе можно с привлечением эксперта со стороны.

г) по инициативе работодателя согласно  п. 13 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, когда в трудовом договоре  с руководителем организации определены  предусмотрены конкретные случаи.

Здесь следует посмотреть трудовой договор.

д) по инициативе работодателя согласно  п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Конечно, надо смотреть законодательство, которое может относиться к Вашей организации и нарушение которого может повлечь расторжение трудового договора. Такие основания могут быть внесены в Колл.договор организации или определены локальным актом организации.

2. Если таких вариантов не усматривается, предложить увольнение по соглашению сторон, ст. 78 ТК РФ. Здесь возможно придется договариваться о выплате пособия, либо выплачивать его, если предусмотрено локальными актами работодателя.

Могут быть и другие основания, но надо более предметно рассматривать ситуацию.

Понадобится помощь, обращайтесь