Здравствуйте, если в телеграмм канале был аукцион что кто больше закинет денег добровольно тот и получает всю сумму

Здравствуйте, если в телеграмм канале был аукцион что кто больше закинет денег добровольно тот и получает всю сумму. ВЫЙГРАЛ человек который положил сумму больше без всякого вранья. И добровольно. Другие люди просят чтоб деньги вернули им обратно, хотя их никто не заставлял влаживать. Это законно?

, Ника, г. Екатеринбург
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Организация аукционов с денежными призами является гражданско-правовой сделкой. Чтобы такие сделки были законными, необходимо соблюдение определенных юридических требований, в том числе о прозрачности условий проводимых аукционов. В случае, если организатор торгов не соблюдает данные требования, это может быть рассмотрено как мошенничество и преследоваться в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.