У меня стажу по 2 списку 10 лет и 3 месяца.мне исполнилось 55 лет, на пенсию я выйду в 56, могу я сейчас получить накопительную часть

У меня стажу по 2 списку 10 лет и 3 месяца.мне исполнилось 55 лет,на пенсию я выйду в 56,могу я сейчас получить накопительную часть

, Александр, г. Челябинск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте!

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

Наличие собственно накоплений на счете.
Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Если эти условия соблюдены, накопления будут выплачены. А вот в каком виде – единовременно, в течение нескольких лет или пожизненно – зависит от дополнительных условий.

Заявление на получение накопительной пенсии можно подать:

лично или через представителя в отделении СФР или НПФ (в зависимости от того, кто ваш страховщик);
через МФЦ;
по почте;
через работодателя;
в электронном виде – на «Госуслугах»или в личном кабинете на сайте СФР.

Надеюсь, что я понятно ответила на Ваш вопрос.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Если я выйду на пенсию досрочно, накопительную все равно только в 60лет получу

Чтобы уточнить, можно ли снять накопительную пенсию досрочно, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда. Они там считают размеры и процентные соотношения смотрят. Я к сожалению тут Вам не помогу.