8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

По итогу: у меня на руках договор дарения, но нет отметки в ПТС

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, теряюсь в правовых нормах. Ситуация: отец и я заключили договор дарения автомобиля. Подписали его 1 августа. На руках ПТС у него не было и он там не расписался. 3 августа он попадает в больницу, 5 числа умирает от инсульта. По итогу : у меня на руках договор дарения, но нет отметки в ПТС. ГАИ в перерегистрации права собственности отказывает, так как нет подписи отца в ПТС. Что делать в данном случае?

, Ольга, г. Иркутск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ольга!

Уточните,  Вам отказали   в  письменный виде? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Устно. Сказали, что без подписи в ПТС предыдущего собственника они ничего перерегистрировать не будут.
Сказали, что без подписи в ПТС предыдущего собственника они ничего перерегистрировать не будут.

Спасибо за Ваши уточнения. 

Такие действия сотрудников не законны, если Вы обратились с заявлением о проведении регистрационных действий

На таком заявлении при отказе проставляется отметка должностного лица об отказе и оформляется уведомление

Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

п.93 Приказа МВД РФ №950

Далее продолжу

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга,

Формально ГИБДД правы, поскольку в «Требованиях к паспорту транспортного средства», утвержденных Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267, указано:

32.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326930/20b8208215a44dfeea3ff63ab96d2b2288b550ef/

Однако, следует учесть, что основания для отказа в совершении регистрационных действий указаны в ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

Отсутствие подписи в ПТС прежнего владельца ТС — такого основания для отказа нет.

Если в ГИБДД полагают, что Вы (обратившееся за рег. действиями лицо) не являетесь владельцем ТС — то это не так.

Автомобиль — это движимое имущество и право собственности на него возникает с даты получения этого имущества в соответствии с условиями договора.

При этом, регистрация автомобиля не влияет на момент возникновения права собственности на него у нового владельца.

Что делать в данном случае?

Три варианта.

1). Обжаловать отказ в совершении регистрационных действий в суд в порядке административного судопроизводства. Самый длительный вариант — время на рассмотрение дела в суде и вступление решения в законную силу.

2). Обращаетесь в ГИБДД как владелец транспортного средства (на основании договора дарения) с заявлением об утере ПТС. Получаете дубликат ПТС, вместо подписи прежнего владельца ГИБДД проставит отметку.

3). Расписаться в ПТС за умершего дарителя (большинство так и делает) — этот вариант самый распространенный — но уже не совсем корректный — поскольку Вы уже обращались за совершением регистрационных действий и получили отказ по этому основанию.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Обращаетесь в ГИБДД как владелец транспортного средства (на основании договора дарения) с заявлением об утере ПТС. Получаете дубликат ПТС, вместо подписи прежнего владельца ГИБДД проставит отметку.Я звонила и узнавала, сказали, что может получить дубликат ПТС только собственник предыдущий, и что договор дарения никакой роли не играет, подскажите правомерность данного действия.

Согласно «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

149. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется в порядке, установленном пунктом 74 Правил.

...

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/#dst100130

Владелец — это Вы — в силу договора дарения. Отметка в ПТС прежнего владельца — дарителя — не влияет на переход права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В МФЦ была сделка купли -продажи, а в базе данных налоговой отображается как договор дарения и соответственно пришел налог
В МФЦ была сделка купли -продажи, а в базе данных налоговой отображается как договор дарения и соответственно пришел налог.. как быть?
, вопрос №4015974, Альбина, г. Москва
Недвижимость
При договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому?
при договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому ?
, вопрос №4015155, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а
Здравствуйте. Мой отец серьезно болен. Хочет заранее мне подарить свое транспортное средство. Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а в случае смерти дарителя поставить дату задним числом и зарегистрировать ТС в ГИБДД в течение 10 дней, как полагается?
, вопрос №4014890, Александра, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Какие документы/доверенности для этого нужны и как это можно сделать?
Я являюсь собственником доли в квартире. Хочу оформить договор дарения, другому собственнику доли этой квартиры (моей маме). Но у меня нет на руках свидетельства о собственности, а мама находится в другом городе. Возможно ли в такой ситуации оформить мною договор дарения? Какие документы/доверенности для этого нужны и как это можно сделать?
, вопрос №4014229, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Поменять кол договор нет возможности, так как принят на три года и согласован советом директоров
Компания просит выйти на работу сотрудницу из декретного отпуска. Сотрудник согласен только при условии, что компания оплатит найм няни. -в коллективном договоре данной статьи нет. Поменять кол договор нет возможности, так как принят на три года и согласован советом директоров. -в бюджете данная статья не предусмотрена. Бюджет уже утвержден. Поэтому заключить договор с агентством нянь и отразить как отдельную статью не возможно. Какие варианты еще есть?
, вопрос №4014008, яна, г. Липецк
Дата обновления страницы 19.02.2024