Могут из-за этого приостановить дело и направить для устранения этого недостатка?

Доброй ночи. Я подал апелляционную жалобу все подписано, но только забыл поставить дату заявления около подписи. Могут из-за этого приостановить дело и направить для устранения этого недостатка ?

, Денис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам могут оставить жалобу без движения, согласно ст. 323 ГПК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c52a0a8f6ced926a40422ee336aaf3a42137d704/

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Поставите дату, и будет считаться поданными в день первоначального поступления жалобы в суд.

Денис
Клиент, г. Москва
Все поддано в срок, только не стоит дата жалобы апелляционной около подписи? Или суд сэвсе равно отправит для устранения этого, что дата просто не стоит?

А может и не оставит без движения, кстати. Смотрите п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

по срокам подачи жалобы. Так ведь в ст. 322 ГПК РФ не указано на обязанность по проставлению даты.