У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства?

Подскажите пожалуйста, можно ли, что либо сделать в данной ситуации.

Проживала с м/ч не в браке.

У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?

, Екатерина, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?

 Добрый день!

 Нет, уголовной ответственности для МЧ не будет, если Вы сами добровольно решили ему помочь и заключили от своего имени кредитный договор.

Уточните, как он снимал денежные средства? Вы передали ему банковскую карту?

 В принципе, Вы можете подать в полицию заявление о мошенничестве, указав, что он  Вас обманул и ввёл в заблуждение, убедив оформить кредит и отдать денежные средства ему, убеждая в том, что он их вернёт.

 Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Екатерина
Клиент, г. Курск
Да, он снимал с моей карты

 Значит, карту и код от неё Вы ему сообщили добровольно?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?

 никак не получится. Уголовный состав тут отсутствует как таковой. Ваше заявление примут, человека опросят в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, Вас также, но в возбуждении уголовного дела откажут. Будет указано на наличие гражданско-правового спора и не более того.

Я так понимаю карту Вы передали ему сами.

В суде тоже перспектив немного. Можете разве что попробовать указывать, что Вы таким образом давали ему в долг, но нужны доказательства этого. Ст. 162 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Без доказательств в суде делать нечего.