Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне

Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне.

, Эмиль, г. Челябинск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Уголовного наказания и ответственности можно избежать законно
чтобы преступление было совершено впервые;
преступление было небольшой или средней тяжести (часть 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» подходят);
явиться с повинной;
способствовать расследованию преступления;
загладить причинённый вред.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эмиль!

Это будет зависеть от суда. Не угадать. Но помочь вам может платный адвокат и его работа. Если потерпевшему возместили вред и он с вами примирился, то шансы на условный срок имеются, если ранее не судимы.

Но надо анализировать приговоры суда по этой статье за последние пару лет.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.