Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Проживаю в России 7 лет. Нахожусь в законном браке с гражданкой РФ. Через пол года у нас родится ребёнок. Подскажите пожалуйста как я могу получить гражданство РФ и каков порядок оформления. Заранее благодарю.

20 Марта 2014, 14:01, вопрос №401762 Алек, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Алек, здравствуйте! Для начала позвольте уточнить, проживаете по РВП (разрешение на временное проживание) или виду на жительство? В каком году зарегистрировали брак с гражданкой РФ? 

    20 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживаю по РВП. В этом году зарегистрировали брак.

    20 Марта 2014, 14:12
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Сейчас вам необходимо будет оформить вид на жительство. Вы вправе получить его, прожив ровно год на основании РВП. Чтобы оформить ВНЖ, обратитесь в ФМС по месту регистрации с заявлением (бланк можете взять непосредственно в ФМС), и приложением следующих документов: Паспорт с отметкой об РВП (переведенный и нотариально заверенный); документ, подтверждающий наличие средств к существованию в пределах прожиточного минимума (например, справка 2-НДФЛ с места работы, трудовая книжка, справка из банка), документ, подтверждающий наличие жилого помещения (к примеру, договор найма, в том числе и безвозмездного), мед. справки с диспансеров (в ФМС узнайте, какие именно, и по какому адресу обследоваться), 4 фотографии 35 на 45. Когда пройдет 3 года с момента заключения брака, можете подавать на гражданство.

    20 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Можно ещё такой вопрос... Можно ли без получения ВНЖ после трех лет брака получить гражданство, ведь РВП дается на три года... или ВНЖ обязательно нужно получить для гражданства? Или дело только в сроках... ведь получение гражданства наверное занимает определенное время... а если срок моего РВП пройдет... то гражданство я уже не получу без ВНЖ... Надеюсь вы меня поняли... Благодарю заранее

    20 Марта 2014, 15:42
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К сожалению, без процедуры получения ВНЖ гражданство РФ не оформить...

    20 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats