Как получить гражданство РФ

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Проживаю в России 7 лет. Нахожусь в законном браке с гражданкой РФ. Через пол года у нас родится ребёнок. Подскажите пожалуйста как я могу получить гражданство РФ и каков порядок оформления. Заранее благодарю.

, Алек, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Алек, здравствуйте! Для начала позвольте уточнить, проживаете по РВП (разрешение на временное проживание) или виду на жительство? В каком году зарегистрировали брак с гражданкой РФ?

Алек
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проживаю по РВП. В этом году зарегистрировали брак.

Сейчас вам необходимо будет оформить вид на жительство. Вы вправе получить его, прожив ровно год на основании РВП. Чтобы оформить ВНЖ, обратитесь в ФМС по месту регистрации с заявлением (бланк можете взять непосредственно в ФМС), и приложением следующих документов: Паспорт с отметкой об РВП (переведенный и нотариально заверенный); документ, подтверждающий наличие средств к существованию в пределах прожиточного минимума (например, справка 2-НДФЛ с места работы, трудовая книжка, справка из банка), документ, подтверждающий наличие жилого помещения (к примеру, договор найма, в том числе и безвозмездного), мед. справки с диспансеров (в ФМС узнайте, какие именно, и по какому адресу обследоваться), 4 фотографии 35 на 45. Когда пройдет 3 года с момента заключения брака, можете подавать на гражданство.