Здравствуйте мне 13 лет я хотел бы уехать на время в другой

Здравствуйте мне 13 лет , я хотел бы уехать на время в другой город но родители говорят напишут в полицию о том что я пропал, если меня найдëт полиция можно ли мне будет поехать дальше ? Даже если родители не согласны с тем что я еду

, Артем, г. Краснодар
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

 я хотел бы уехать на время в другой город но родители говорят напишут в полицию о том что я пропал, если меня найдëт полиция можно ли мне будет поехать дальше? Даже если родители не согласны с тем что я еду

Вы должны понимать, что если ваши родители  напишут заявление  в полицию, сотрудники полиции вас найдут, и либо могут отправить Вас домой или задержать до приезда Ваших родителей. 13 лет не возраст уезжать или уходить с дома

Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Артём, здравствуйте! До достижения возраста 18 лет Вы являетесь несовершеннолетним (малолетним). Все действия Вы можете совершать только с согласия родителей.

На данный момент Вы вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если родители напишут заявление в полицию о пропаже, то Вас вернут домой, а если уедете без согласия родителей повторно, то поставят на учет в ПДН.

Рекомендую Вам не совершать подобный поступок и послушать родителей.