Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли продать дом

У меня трое детей.Я отдала материнский капитал сестре на покупку дома,и по документам он принадлежит мне и детям.Лично у меня комната в гостинке.Сестра собирается переехать в другой город.Может ли сестра продать дом?Дети несовершеннолетние у меня.

20 Марта 2014, 13:56, вопрос №401751 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая МАРИНА!

    Если по документам Вы и Ваши дети являетесь собственниками этого дома(это указано в Свидетельстве о регистрации права собственности), то сестра не обладает теми полномочиями, которыми обладаете ВЫ.

    Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2.
    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Статья 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2.
    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    ПРОДАТЬ ДОМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ СЕСТРА НЕ МОЖЕТ. Более того, БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА не разрешается продавать имущество несовершеннолетних.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    20 Марта 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats