Можно ли выезжать за границу мне и детям?

Здравствуйте, 17 лет назад была в США, жила там 2 года, вышла замуж. Муж настоял, чтобы я взяла кредитную карту лимит там вроде был 200 долларрв. Отношения не сложились, я уехала в Россию и больше туда не возвращалась. Развелась уже в России через мирового судью. Что стало с моим долгом по кредитке? Набежали ли там дикие проценты или все закрыли? Можно ли как то проверить наличие долгов в США? Можно ли выезжать за границу мне и детям? Будут ли какие-то последствия. Кредм6тка была открыта в штате Миннесота.

, Людмила, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы брали кредитку, а по итогу ей то пользовались ?

Что стало с моим долгом по кредитке?

Если задолженность была, то она так и осталась+ начисляются проценты ( пени).

Развод никак не связан с обязательствами Вашими по кредитки, поэтому ничего не списывается автоматически.

Людмила
Клиент, г. Москва
Да, оплатила ночь в отеле перед отъездом в Россию. Но туда прихолил муж и щабрал кредитку у меня

В Вашем случае значит так и висит задолженность, если муж ее не пополнил.

Вы не помните, когда открывали карту, какой адрес писали в заявлении ( российский или в США)?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В России Вы ничего не узнаете о долге в США. Если проводить аналогию с правом РФ, то наверное у Вас какие-то обязательства сохранились и проценты какие-то набежали, ст. 807 ГК РФ.

Точно Вам только в США скажут.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На территории РФ распространяется действие законодательства РФ, поэтому о состоянии задолженности на территории США в РФ  сведения не предоставляются.

 Можно ли выезжать за границу мне и детям?

Если нет ограничений с точки зрения российского законодательства на выезд из РФ, то Вы можете выездать за границу.

Смотрите ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Можете с этой статьей ознакомиться

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/ogranichen_vyezd_za_granitsu/