Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?

Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар.

В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8.

Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?

, Алексей, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене.

 Вы приобретали товар, у Вас доказательства заказа товара именно с этими характеристиками.

Вы пишите, что

Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина.

Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?

Если Вы предоставите в суд доказательства того, что товар с определенными характеристиками Вам был передан, то можете заявить требование  о возврате денег за товар+ неустойку за нарушение срока замены товара+ за отказ добровольно выполнить требования штраф 50 % + моральный вред.

Алексей
Клиент, г. Самара
Я могу конечно предьявить какое угодно требование, в том числе неустойку за нарушение срока замены товара. Но вопрос в том, согласится ли суд удовлетворить данное требование с учётом имеющейся судебной практики (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8).

У Вас есть доказательство передачи Вам товара с  определенными характеристиками? Если товар Вам был передан, есть доказательства этого, то о какой невозможности исполнения в данном случае идет речь?

До Вас надлежащим образом должна быть доведена информация о товаре, она была доведена, и товар не соответствует.

Поэтому это Постановление, на мой взгляд, в Вашей ситуации не применяется.