Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств

Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.

, Марина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Требования покупателя обоснованны и законны. Это обычная практика в данном случае. Так как альтернативная сделка представляет собой цепочку из не связанных между собой сделок, обязательства стороны приобретают по каждой сделке в цепочке. Согласно договору, покупатель Вашей квартиры обязан произвести оплату приобретаемой им квартиры. Это его обязательство перед Вами, а не перед продавцом квартиры, которую покупаете Вы. Именно поэтому покупатель хочет иметь на руках доказательства того, что расчеты с Вами произведены в полном объеме. В договоре купли-продажи указано, что расчеты производятся через ДомКлик, поэтому риска «задвоения» средств нет. В расписке Вы можете указать, что согласно договору купли-продажи расчеты были произведены через ДомКлик, средства получены и претензий к покупателю Вы не имеете.