Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?

Добрый день я директор. Уволилась с работы 14.02.24 до этого была на больничном 2 недели. 17.02.2023 года состоялась ревизия в магазине, после моего увольнения. По ревизии вышла недостача 160 тыс руб. Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?

, Lenka, г. Краснодар
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если Вы директор магазина в большой сетевой компании, то нет. Оснований для материальной ответственности нет, если не будут установлены факты адм. правонарушения или преступления с Вашей стороны. Дело может осложниться наличием договора о коллективной мат. ответственности. В этом случае нужно погружаться в детали.

Если Вы руководитель ООО и требование о возмещении убытков поступило от ООО или учредителя, то возможна ответственность за недобросовестные и неразумные действия, при наличии вины.

Это общие правила, есть нюансы.