Правомерен ли отказ в выплате по каско при отсутствии повреждений ТС, указанных в полисе

Добрый день! Машина была застрахована по КАСКО в компании РЕСО-гарантия. В полисе и акте осмотра указано, что видимых повреждений НЕ ОБНАРУЖЕНО. Произошел наезд на препятствие, в результате чего поцарапан передний бампер. Есть справка ГИБДД о повреждении. Страховая отказывает в покраске, ссылаясь на пункт правил страхования 6.2.4 (привожу дословно): «При заключении договора страхования Страхователь обязан: Предоставить ТС для его осмотра Страховщику. Страховщик не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения договора страхования». (На бампере обнаружен скол и мне показали фото, где он есть. ) Была написана претензия в страховую компанию, на которую пришел отказ (в моей претензии говорилось о том, что согласно Правилам страхования РЕСО ГАРАНТИИ преимущественным при страховании правом обладает страховой полис, а не правила страхования. А в полисе указано, что повреждений не обнаружено). В отказе написано, что при изучении материалов страхового дела ТС имело на момент страхования повреждения, НЕ УКАЗАННЫЕ в страховом полисе и акте осмотра. В акте осмотра ТС на момент страхования указано, что видимых повреждений не обнаружено.

Вопросы:

1. правомерен ли отказ?

2. какие Вы посоветуете дальнейшие действия?

3. есть ли вероятность решения дела в досудебном порядке? и каковы действия для решения в судебном порядке, т.к. ранее не сталкивалась с судебным делопроизводством?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Наталья Чирикова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что отказ правомерен. Мой Вам совет: не торопитесь ремонтировать свой автомобиль, у Вас может быть в дальнейшем ещё много сколов на переднем бампере. Со временем спишете их как последствия новых неприятностей. Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Отказ судя по тому как вы все изложили неправомерен. Если у страховщика нет документов, подтверждающих наличие повреждений на момент страхования, а у вас есть документы из ГИБДД о повреждениях - следует сделать еще и экспертизу определить размер ущерба и идти в суд - получите и деньги на ремонт, и взыщите проценты за неосновательное пользование вашими деньгами, и затраты на юристов и судебные расходы.