Чтобы отменить выезд, перезвоните по номеру 8-800-302-31-38

Здравствуйте, пришло такое смс.

Срочно погасите просроченную задолженность по кредитному договору. В случае неоплаты группа выездного взыскания будет направлена по всем адресам, указанным при оформлении договора. Чтобы отменить выезд, перезвоните по номеру 8-800-302-31-38. ПАО Сбербанк. Была ситуация подставил человек и теперь в займах через интернет которые, у меня просроченные платежа, арестована карта сбербанка и теперь присылают мне такие смс

, Надежда, г. Красноярск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Любые взыскания осуществляются только службой приставов на основании судебных решений. ПАО Сбербанк никаких взысканий не осуществляет. Проверьте наличие исполнительных производств в отношении вас на официальном сайте ФССП. После чего можно уже разговаривать о дальнейших действиях. Звонить в сбербанк для этого точно не нужно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас уже арестована карта, значит возбуждено ИП, и в рамках ИП могут проводиться меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества. Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Только вот об это постановление пристав должен вынести. А не смс от  ПАО Сбербанк.

Так согласно ч. 4  ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).