У мужа он будет только первый ребенок?

Здравствуйте. Положен ли материнский капитал если у меня первый ребенок от первого брака, и материнский капитал за первого ребенка я не получила. Сейчас я жду второго ребенка. У мужа он будет только первый ребенок?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы ранее не получали материнский капитал, то он Вам положен, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке с основаниями права на материнский капитал( наличие гражданства РФ ребенка и Вашего гражданства РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Право у Вас как у

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Если Вы не лишены родительских прав в отношении первого ребенка.