Добрый день Хочу развестись с мужем Год не проживает совместно

Добрый день! Хочу развестись с мужем. Год не проживает совместно, есть маленький ребёнок ему 1,7 лет. Я официально в декрете. Муж не помогает. Проконсультируйте пожалуйста по поводу развода

, Лариса, г. Армавир
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака только в судебном порядке.

Так согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Взыскать алименты можете на себя и на ребенка также. На себя в браке согласно ст. 89 СК РФ, на ребенка согласно ст. 81 СК РФ, ст. 83 СК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация — можете написать мне в чат.