Обгоняя попутноидущее т.с в зоне действия обгон разрешён внезапно на встречу выскочила машина при уходе на

Обгоняя попутноидущее т.с в зоне действия обгон разрешён внезапно на встречу выскочила машина при уходе на свою полосу (от лобового столкновения) зацепил в заднюю левую сторону бампера попутно идущий авто у которого была возможность подвинуться и избежать дтп, т.к был гололёд меня закрутило и я ударился об отбойник тот кого я задел (не справился с управлением с его объяснений) и ушёл в кувет при этом перевернулся в определение мне выписали 12.15 ч1 и штраф за дтп с отбойником второй участник собирается подавать в суд так как считает что его авто не подлежит восстановлению в документах составленных на месте ДПС меня обвинили в дтп с отбойником как в суде доказать что потерпевший не справился с управлением а не я его столкнул в кувет о че он са и написал

, Денис, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

как в суде доказать что потерпевший не справился с управлением а не я его столкнул в кювет о че он са и написал

Вам необходимо доказывать, что между Вашими действиями в отношении другого участника ДД («зацепил в заднюю левую сторону бампера» и последствиями («ушёл в кювет при этом перевернулся») — нет причинно следственной связи.

То есть, Вы нарушили ПДД (правила обгона):

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/00933a31260a2f952961558c8915b2304c0d37a5/

При возврате на ранее занимаемую полосу Вы допустили столкновение с другим участником ДД (задели — это тоже столкновение) — после чего он не справился с управлением и оказался в кювете.

Проблема не в том, что, как Вы пишите, он не справился с управлением — а в том, что причиной дтп, а именно съезда с дороги, явилось столкновение с Вами.

Именно так Вы описали ситуацию.

Единственный способ опровергнуть вышеуказанные выводы — это проведение экспертизы по вопросу — вследствие чего второй участник ДД съехал с дороги и перевернулся. Имеется ли причинно-следственная связь между столкновением в Вами и этими последствиями.

Поскольку у Вас с другим участником ДД различные позиции по этому вопросу — полагаю, что суд назначит проведение экспертизы. Если истец представит суду свое заключение эксперта — Вы вправе его оспорить и просить назначение повторной или дополнительной экспертизы.

Желаю удачи,