Как инициировать процедуру оценки и торгов?

Здравствуйте!

В мою пользу был конфискован автомобиль ответчика, мне он был передан на ответственное хранение, и теперь вот уже три года дело не движется, а я плачу за стоянку. Контора, в которую я обращалась сначала за судебным, потом и за исполнительным производством, отвечает мне, что приставы, они такие, они всегда работают медленно, то у них кто-то заболел, то в отпуске. Но три года уже прошло. Я за стоянку уже заплатила половину стоимости этой машины, а машина на стоянке наполовину сгнила. Как я получу за нее теперь деньги? Что мне делать в этой ситуации? Как инициировать процедуру оценки и торгов?

, Вера Свешникова, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вера!

Ваша ситуация действительно неприятная, и вы имеете право на получение компенсации за свои расходы. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, и уточнить, какие действия были предприняты для исполнения решения суда. Если приставы не выполняют свои обязанности, вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.

Что касается оценки и торгов, то это также входит в обязанности судебного пристава-исполнителя. Если пристав не выполняет свои обязанности, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным и обязании его выполнить свои обязанности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Если процесс тормозится из-за бездействия судебных приставов, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, жалобы следует подавать в порядке подчинённости судебного пристава — старшему судебном приставу отдела или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!