Здравствуйте, мой муж потерял глаз в сво какие выплаты и опрявят домой

, Людмила, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

При каких обстоятельствах потерял глаз — осколочное ранение или что-то другое?

О выплате 3-миллионов по Указу 98, вы, наверное, знаете.

Мужу положена страховая выплата за тяжелое увечье. Впоследствии ему должна быть присвоена группа инвалидности, за группу также полагается страховка.

Уволят или не уволят — зависит от категории годности, которую присвоит ВВК. Если Д (не годен) — точно уволят. Если В (годен с ограничениями), увольнять не обязаны, но могут.

Если нет одного глаза, то категория зависит от остроты зрения другого.

Если уволят по Д будет положено единовременное пособие.