И когда примерно приходит повестка?

Подскажите пожалуйста 7 февраля я подала документы очно в суд на развод, должны ли мне были дать какую-то опись документов , которые я сдала. И когда примерно приходит повестка?

, Татьяна Романовна Ребрина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Опись принятых документов сотрудники суда выдавать не обязаны. Обычно ставят штамп на копии искового заявления. Сроки выдачи повестки законодательно не предусмотрены. Согласно п.3 ст. 113 ГПК РФ

лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На практике повестки высылаются с опозданием, иногда не высылаются вовсе. В настоящее время суды часто направляют повестки в электронном виде на госуслуги, если подключена госпочта. Рекомендую не ждать повесток, а отслеживать информацию по делу на портале судов общей юрисдикции https://mos-gorsud.ru/ или на портале мировых судей https://mos-sud.ru/ в зависимости от того, куда Вы подавали иск.