Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт?

Здравствуйте! У нас такая ситуация:накопился долг по коммунальным платежам за прошлые года. Дочке исполнилось 18 лет, учиться в техникуме. Получает стипендию. Работает , и получает зарплату на сберкарту. Пришло уведомление ей о задолженности . Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт? Она прописана в этой квартире, и является собственником. Но отказывается платить, потому что задолженность накопилась за тот период, когда ей не было 18 лет

, Инна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Полная дееспособность гражданина возникает по достижению 18 лет ст. 21 ГК. До достижения 18 лет, коммунальные платежи вместо детей оплачивают их родители.

Таким образом девушка приняла правильную позицию, она не обязана погашать долги которые образовались в период ее несовершеннолетия.

Сейчас можно подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров