Квартира в ипотеке По решению судабракоразводный процесс с

Квартира в ипотеке. По решению суда(бракоразводный процесс с разделом имущества) разделена на доли. Нужно ли и зачем уведомлять банк о количестве собственников?

Банк как 3 лицо в судебном заседании не привлекался

, Алёна, г. Челябинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А зря, не привлекался. Теперь могут быть проблемы с банком, так как решением суда затрагивались непосредственно права банка. Попробуйте уведомить банк, если не последует иска о досрочном взыскании задолженности и наложении взыскания на предмет ипотеки, то считайте, что Вам просто повезло. А кто был заемщик, поручить, разве супруги не были созаемщиками, странно, по идее он и так по договору должен быть в Вашей долевой собственности. Уведомляйте банк, если не были созаемщиками, дополнительное соглашение с банком, второго супруга созаемщиком и пусть платит свою часть кредита.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.