Мне 40 я сирота квартиры нет как получить возможно ли

, Алексей, г. Ноябрьск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По действующим правилам к категории детей-сирот относятся граждане до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Детьми, оставшимися без попечения, считаются дети (до 18 лет), чьи родители были лишены родительских прав или признаны недееспособными.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий:

— Достижение возраста 18 лет;

— Признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак);

— Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);

— Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребенка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.