8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И на какую категорию годности при прохождении ВВК я могу рассчитывать

Находясь на СВО, в ходе выполнения задачи в результате падения получил травму. В госпитале выдали справку 100 с диагнозом, файл прикреплён ниже. Положена ли мне выплата. И на какую категорию годности при прохождении ВВК я могу рассчитывать. А так же ранее 2 месяца назад было сделано МРТ. Файлы так же прикреплены. Где и чем регламентировано.

Заранее спасибо.

  • IMG_20240217_145113
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0011
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0010
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0008
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0006
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0007
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0005
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0004
    .jpg
  • IMG-20240217-WA0003
    .jpg
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

в ходе выполнения задачи в результате падения получил травму.

 В следствие чего явилось Ваше падение?

Вы поскользнулись или упали под воздействием взрывной волны? 

0
0
0
0
Положена ли мне выплата.

 В силу указа Президента РФ от от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в 3 000 000 рублей производится в связи с получением на СВО при выполнении специальных задач ранения, травмы, контузии.

Исходя из данного требования судебная практика исходит из того, что полученная травма должна явиться следствием действий противника, а не собственной неосторожности военнослужащего.

Таким образом, для целей ее получения выяснению подлежат обстоятельства получения Вами травмы.

В качестве примера приведу Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1140/2023

в котором было отмечено, что 

По данному обращению командиром роты связи (узла связи командного пункта) войсковой части N проведено административное расследование, заключением которого от 20 июля 2023 г. установлено, что 27 марта 2023 г. в 21 час К.И.АА., находясь в ангарном помещении в н.п. Азовское Запорожской области, при выходе из кунга автомобиля "<данные изъяты>", поскользнувшись на лестнице при спуске, упал на правый коленный сустав, ударившись о бетонированный пол, почувствовал резкую боль.
Нахождение административного истца на территории проведения СВО в момент получения травмы само по себе не является самостоятельным основанием для принятия решения о производстве ему упомянутой единовременной выплаты, поскольку получение травмы явилось следствием проявленной личной неосторожности и несоблюдением К.И.АА. требований мер безопасности.

Как видите, в данном случае само по себе падение на СВО не рассматривается в качестве основания для получения выплаты.

В другом примере, где суд учел, что травма получена по причине действий сил противника — решил вопрос в пользу военнослужащего.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15.09.2023 N 33а-958/2023 по делу N 2а-134/2023

В заключении об итогах расследования факта получения травмы Ш., проведенного 26 декабря 2022 г. врио командира инженерно-саперной роты войсковой части N капитаном А.Н. указано, что 6 апреля 2022 г. около 16 часов в ходе адресной проверки населенных пунктов в зоне проведения СВО произошло боестолкновение с противником, в ходе которого Ш. вел огонь из пулемета, установленного на бронеавтомобиле. При укрытии от обстрела в бронекапсуле Ш. не успел убрать руку и прищемил мизинец правой руки люком бронекапсулы. Полученная травма состоит в причиной связи с исполнением обязанностей военной службы.

С учетом указанных моментов следует понимать при каких обстоятельствах имело место Ваше падение?

0
0
0
0

Второй момент, по которому Вам могут отказать в выплате — это то, что у Вас из документов усматривается наличие заболевания позвоночника.

В частности, речь идет о спондилезе, спондилоартрозе.

Все этом травмой не является, что будет являться основанием для отказа в выплате.

К такому выводу например, пришел суд в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 03.02.2023 N 33а-127/2023

По делу установлено, что 25 апреля 2022 г. участвуя в специальной военной операции, Б. получил повреждение здоровья при падении с боевой машины пехоты во время минометного обстрела. В связи с этим 1 мая 2022 г. был доставлен в федеральное государственное казенное учреждение «1602 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации", где находился по 9 мая 2022 г. с диагнозом: "<данные изъяты>". Данное обстоятельство подтверждается переводным эпикризом из истории болезни 7609.
В период с 10 по 16 мая 2022 г. административный истец находился на стационарном обследовании и лечении в филиале N 3 военного госпиталя, где ему был поставлен диагноз: "Острая люмбалгия с умеренным болевым синдромом", что подтверждается выписным эпикризом из медицинской карты больного N 1104/175 и справкой военно-врачебной комиссии N 62/679.
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении административного иска, поскольку имевшееся у Б. заболевание не является ранением (<данные изъяты>), а поэтому оснований для выдачи названной справки в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 не имелось.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

По приложенной Вами частично сфотографированной справке формы 100 не усматривается что Вас эвакуировали в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) полученным в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Соответственно, выплата 3000000 рублей по Указу Президента РФ №98 Вам не полагается.

По категории годности к военной службе дополню.

Уточните пожалуйста при каких обстоятельствах и в связи с чем произведена Ваша эвакуация?

0
0
0
0

По приложенному Вами МР ООО «МДЦ ЗДОРОВЬЕ» нельзя сделать однозначный вывод о категории годности Вас к военной службе, так как во первых указанное заключение, как это на нем указано требует дальнейшей интерпретации лечащим врачом а во вторых заключение о степени годности к военной службе по результатам ВВК будет установлено по результатам Вашего лечения.

Из описанного максимум категория В — ограничено годен к военной службе мною усматривается в зависимости от степени нарушения функций по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я написать на него заявление и какие доказательства нужны?
Здравствуйте, бывший парень требует вернуть подарки после расставания, как поступить? Могу ли я написать на него заявление и какие доказательства нужны?
, вопрос №4015251, Кристина Ясельская, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, начну из далека . Друг попросил данные моей карты , чтоб туда переводилась его зп , т.к у его карт имеется лимит для переводов. Откуда деньги у него берутся и на кого он работает я не знал. По итогу сходил с ним пару раз в банк снял его зачисленные деньги со своей карты . 31.12.2022 мне арестовали счет . По какой причине наложили арест мне не известно . В суд меня никто не вызывал , полиция не приходила , подумал мало ли ошибка . В банке так же ничего не сказали. Проверял себя через фспп и делал запрос на госуслугах на справку об отсутствие судимости или какого-то следствия . Писал заявление в полицию , что поступила непонятная сумма денег от кого не известно .Полиция ничего не знала и на заявление ни как не отреагировала .13.02.2024 пришло письмо на почту , как понял от адвоката истца и список где я числюсь ответчиком . Подскажите что делать в данной ситуации ? Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
, вопрос №4014271, Арсений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного
Добрый день. Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного
, вопрос №4013041, Владимир, г. Москва
Военное право
Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе?
Здравствуйте! Меня отправили на ВВК для подтветрждения заболевания вызванного травмой ( хроническая нестабильность коленного сустава). Хирург поставил категорию Б (отклонение сустава не более 5 миллиметров), но фактически у меня категория В-отклонение 9 мм и более ( подтверждено в другой клинике). Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе? Можно ли после подтверждения диагноза категории «В»в настоящее время подать рапорт на увольнение с вооруженных сил( береговые войска) на основании Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп .
, вопрос №4012910, сергей, г. Полярный
Военное право
Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст 337, ч.5, в госпитале после прохождения ввк, присвоили категорию д, диагноз ожирение 4 степени, что будет дальше?
Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст 337, ч.5, в госпитале после прохождения ввк, присвоили категорию д, диагноз ожирение 4 степени, что будет дальше?
, вопрос №4012978, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2024