Добрый вечер.
В качестве паевого взноса может быть передано любое имущество, в том числе и имущественные права требования к 3-ему лицу по договору цессии.
Обоснование: Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ).
Потребительский кооператив относится к юридическим лицам, являющимся некоммерческими организациями (пп. 1 п. 3 ст. 50, п. 2 ст. 123.1 ГК РФ).
Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации, определяет Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон N 3085-1).
Паевой фонд — фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества (ст. 1 Закона N 3085-1).
Паевые взносы пайщиков являются одним из источником формирования имущества потребительского общества. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо (п. п. 1, 3 ст. 21 Закона N 3085-1).
Паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку (ст. 1 Закона N 3085-1).
Паевой взнос — денежные средства, которые вносятся членом кооператива в порядке и в сроки, которые предусмотрены формой участия члена кооператива в деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, и размер которых определяется в соответствии с положениями настоящего Федерального закона. В состав паевого взноса могут включаться доходы, полученные кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности и распределенные между членами кооператива пропорционально их паям (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (далее — Закон о жилищных накопительных кооперативах)).
Паевой взнос — имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку (абз. 9 ст. 1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее — Закон о сельскохозяйственной кооперации)).
Таким образом, под паевым взносом понимается имущественный взнос в паевой фонд кооператива. В зависимости от вида кооператива определяется специфика внесения такого взноса: состав имущества, используемого в качестве взноса; круг лиц, управомоченных вносить паевой взнос; цели внесения и использования паевого взноса.
В качестве паевого взноса может быть передано любое имущество: деньги, ценные бумаги, земельные участки, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав (абз. 16 ст. 1 Закона о потребительской кооперации, абз. 1 п. 2 ст. 10 Закона о производственных кооперативах, абз. 9 ст. 1 Закона о сельскохозяйственной кооперации). Однако применительно к отдельным видам кооперативов нормативными актами могут устанавливаться ограничения по видам имущества, вносимого в качестве паевого взноса. В частности, паевой взнос в жилищный накопительный кооператив может вноситься только путем перечисления денежных средств (п. 4 ст. 2 Закона о жилищных накопительных кооперативах).
На практике в тех случаях, когда законодательством или уставом не установлен порядок денежной оценки паевого взноса, допускается применение по аналогии норм, определяющих порядок оценки паевого взноса в кооперативе другого вида (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2016 N 18АП-6964/2016, 18АП-6836/2016 по делу N А76-20694/2015).
налоги уплачивает кооператив, поскольку он является налоговым агентом, указанная позиция также подтверждается Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 30 октября 2020 г. № 03-04-05/94934. Соответственно, Вы налог с доходов полученных от кооператива не уплачиваете.