Это два отдельных договора или можно все вместе прописать?

Добрый день! Собираемся с мужем разводиттся по обоюдному согласию, хотим разделить имущество нотариально до суда. У нас двое несовершеннолетних детей. В собственности квартира, машина, гараж. Квартира в долевой собственности ½ в совместной собственности супругов, по ¼ доли у детей. Свою долю в квартире хотим подарить детям, а остальную собственность разделить по обоюдному договору. Это два отдельных договора или можно все вместе прописать? Какой порядок действий?

, Анна, г. Воронеж
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Оформляете одно соглашение о разделе имущества, которое нотариально удостоверяете и потом регистрируете свои права через МФЦ (квартира, гараж) и органы ГИБДД (на ТС).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Это 2 разных договора. Свои доли детям Вы передаете через договор дарения (ст. 572 ГК РФ), причем он должен быть удостоверен нотариусом, поскольку передается не целый объект, а доля.

Раздел общего имущества с супругом осуществляется по соглашению о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК РФ). Его тоже должен удостоверить нотариус.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Свою долю в квартире дарите через нотариуса (однако, вы должны понимать, что с несовершеннолетними собственниками в будущем такую квартиру продать не просто);

Машину и гараж также через нотариуса или суд:

1) через нотариуса: либо брачным договором, либо соглашением (чаще всего брачный договор выходит дешевле по стоимости)

2) через суд раздел имущества — оплата гос. пошлины, вы с супругом получите определение об утверждении мирового соглашения.