В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз

Есть вопрос касательно отсрочки от армии. Вопрос в следующем, если я поступлю на первый курс Вуза на бакалавр, в конце года пересдам ЕГЭ и по окончанию первого курса подам документы в тот Вуз, который я хочу повторно на первый курс, то сгорит ли у меня отсрочка от армии? В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз, меня отчислят из первого и тогда по логике отсрочка мне непредусмотрено и по такой логике "переведеные" это те, кого Вуз лично перевел на обучение в другой вуз, или я не так понимаю закон?

  • Screenshot_2024-02-17-12-28-16-26_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В законе написано что предусмотрена отсрочка «переведеным», но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз, меня отчислят из первого и тогда по логике отсрочка мне непредусмотрено и по такой логике «переведеные» это те, кого Вуз лично перевел на обучение в другой вуз, или я не так понимаю закон?

Во-первых, в Вашем случае нет перевода из одного вуза в другой, а речь идет о самостоятельном поступлении.

В связи с чем, положения ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе о сохранении отсрочки при переводе тут во внимание не примаются.

Во-вторых, основной акцент делается на ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, где говориться что

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, поступив первый раз в вуз и реализовав право на отсрочку (если в отношении Вас было принято такое решение призывной комиссией) — Вы при отчислении из первого вуза для повторного поступления — отсрочку утратите.

Соответственно при повторном самостоятельном поступлении у Вас уже не будет отсрочки.

Получить отсрочку Вы при обучении можете лишь в том случае, если при первом поступлении в вуз не предоставите документы в военкомат об обучении и не воспользуетесь своим правом на отсрочку.

В таком случае, если по первому вузу в отношении Вас призывной комиссией не будет принято решение о предоставлении отсрочки, то поступив во второй вуз — Вы сможете ей воспользоваться.

Егор
Клиент, г. Москва
А почему это будет считаться не переводом, а поступлением, я же с одного вуза перемещаюсь в другой, хоть и повторно на первый курс?

А где в таком случае у Вас приказ об отчислении в связи с переводом?

Прядок перевода студента из одного вуза в другой определяется Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

в силу данного приказа процедура перевода из одного вуз в другой предполагает следующее

- исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения

—  в принимающий вуз Вы подаете заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки

-  принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы и принимает решение о Вашем зачислении в порядке перевода

— в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе

— после чего Вы подаете заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст распорядительный акт о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз.

Только при соблюдении указанной процедуры предполагается осуществление перевода.

У Вас же речь идет о новом поступлении, а не о переводе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по окончанию первого курса подам документы в тот Вуз, который я хочу повторно на первый курс, то сгорит ли у меня отсрочка от армии

при перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

При переводе в другой ВУЗ право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Отличие перевода от простого отчисления и зачисления, в приказе пишут отчислен — зачислен в порядке перевода

Исходная организация издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию

Принимающая организация   издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607

«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (п. 19, 26)

Вы пишете заявление о переводе, сами, по собственному желанию.

Исходная организация — ВУЗ, где Вы сейчас учитесь,

Принимающая — ВУЗ, куда хотите перевестись

С уважением,

Егор
Клиент, г. Москва
А в моем случае, если я так поступлю, то это будет перепоступление а не перевод?

Если Вы не хотите писать заявление о переводе, а просто отчислиться из одного ВУЗа и поступить в другой, — это перепоступление.