Как потребовать замену недостающей фурнитуры для шкафа и получить компенсацию?
Здравствуйте!
Заказывали шкаф в прихожую у мебельной фабрики. Изготовили и доставили в соответствии со сроками. Количество изделий соответствует спецификации. Однако, коробка с фурнитурой и крепежными элементами приехала вскрытая. Следов скотча на коробке нет, значит она даже не была запакована. В момент приемки не обратили на это внимание. Акт приемки подписали.
Через 3 дня приехал сборщик и обнаружил нехватку элементов крепежа и, самое главное, чертежа.
Хотим потребовать замену всей коробки и компенсации за моральный ущерб. На какую сумму мы можем рассчитывать и как правильно составить претензию? Со сборщика взяли расписку о том, что сборка не состоялась по причине отсутствия элемента крепежа.

И второй негативный момент — сборщик выявил некомплект только через 3 дня.
Соответственно с этим он не сможет подтвердить, факт недополучения крепежа, поскольку лично этот момент не видел.
В этой связи, продавец объективно может занять позицию о том, что крепеж Вами мог быть утрачен в период с момента получения товара и до момента выявления данного обстоятельства сборщиком.
В отсутствие иных объективных данных о получении некомплектного товара — видео и фотофиксация получения товара, документы, подтверждающие отсутствие крепежа — Вам просто откажут в удовлетворении заявленных требований.
По таким спорам при подписанных документах приемке товара в отсутствие претензий к его количеству — суд не принимает во внимание свидетельские показания.