8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?

Может ли классный руководитель без соц.работника или ПДН проводить обследование условий жизни несовершеннолетних учеников? В школе дали акт обследования с очень личными вопросами и сказали посетить абсолютно каждую семью в классе (у меня их 27). Законно ли это? Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?

  • акт(подворовой обход) верный
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Может проводить, но никто ему не обязан способствовать (родители, например, не обязаны его пускать в дом). Если Вам Работодатель дает такие задания, то должен быть приказ по СОШ (а его еще нужно обосновать).

Кроме того, допнагрузка сверх Договора (ст.57 ТК) должна оплачиваться (и быть добровольна, за редким исключением, требующим определенной процедуры).

1
0
1
0
Анастасия Матюхина
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Нет. Обследовать жилищные условия могут уполномоченные органы такие как опека, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.
Педагогам такого права не предоставлено законом.
Вы прийти конечно можете к ученику домой, но юридической силы такое обследование иметь не будет.

1
0
1
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативными актами, классный руководитель имеет право проводить обследование условий жизни несовершеннолетних учеников. Однако, проведение такого обследования должно быть обосновано и проводиться в соответствии с установленными процедурами.

Акт обследования условий жизни несовершеннолетних учеников должен содержать вопросы, связанные с условиями проживания, воспитанием, образованием и здоровьем ребенка. Вопросы, касающиеся личной жизни семьи, должны быть ограничены и обоснованы.

Если вы считаете, что вопросы в акте являются слишком личными или не соответствуют установленным процедурам, вы можете обратиться к директору школы или в органы образования для получения разъяснений.

Важно отметить, что проведение обследования условий жизни несовершеннолетних учеников является обязанностью классного руководителя, и вы, как классный руководитель, должны выполнять эту обязанность. Однако, если вы считаете, что проведение такого обследования может нарушить права и свободы учащихся или их семей, вы можете обратиться за юридической консультацией или помощью.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну? И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
, вопрос №4015384, Михаил, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада?
Здравствуйте! На работе закрыли проект, всю команду увольняют по соглашению сторон. Компания продолжит существование, не ликвидируется. Я беременна, предоставила справку. Мне предлагают сократить ставку до 25%, уменьшить рабочее время и оклад. На что я имею право здесь рассчитывать? Могу ли не соглашаться на это? Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада? Вакансий в компании для моей специальности нет.
, вопрос №4015136, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право его мать забрать стиральную машину, если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?
Здравствуйте. В браке мать мужа подарила нам стриральную машину ( в кредит брала) . С мужем развелись . Имеет ли право его мать забрать стиральную машину , если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?
, вопрос №4014833, Ирина, Гомель
Наследство
Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Является ли собственностью мужа те вещи, которые по документам принадлежат мне (например машина), но купили в браке. Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте. В наследство я не буду вступать.
, вопрос №4014373, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.02.2024