Как можно это оформить без суда?

Погиб сын на СВО. Родителям полагается президентская выплата(мин. обороны), две страховые выплаты (СОГАЗ) и выплата региональная (соц. фонд). Но так как фактически воспитывал его отчим, решили выплату разделить на 3-х. Наследство разделят у нотариуса, а другие выплаты приходят раньше и из разных ведомств. Как можно это оформить без суда? Думаем позвонить в юр. отделы плательщиков и нотариусу. Есть мысли по поводу спец. счета.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Без суда никак так как нужно отчима признать документально достойным наследства погибшего

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Рекомендую получить выплаты на родителей, а потом отец поделится. Иначе будет все очень долго и сложно оформлять и не факт, что получится.

Вообще, вы можете отца лишить отца права на все выплаты.

Если вы полностью договорились, лучше это оформить тройственным соглашением, далее отец получает выплаты и отдает отчиму часть. Помощь в оформлении такого соглашения нужна?

А мой ответ вас не устроил?

Сергей
Клиент, г. Москва
Сам юрист, соглашение составим самостоятельно… просто думал может, что-то подскажите…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Думаем позвонить в юр. отделы плательщиков и нотариусу. Есть мысли по поводу спец. счета.

 Все это не решит ситуации.

Выхода у Вас только два.

1. Добровольно после получения выплаты передать часть средств отчиму.

2. Отчиму обращаться в суд с заявлением о признании его фактическим воспитателем и только после вынесения решения подавать заявление о выплате.

Во втором случае, нужно учитывать требования закона к составу получателей выплаты.

Для целей ЕДВ на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 круг ее получателей определяется ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в состав которых входит

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в  течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Соответственно для целей получения указанной выплаты им должно быть предоставлено соответствующее решение суда.

Круг выгодоприобретателей определен в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к их числу также отнесено

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Сергей
Клиент, г. Москва
Заявления от троих уже отправлены. Вопрос: Если отчим пойдёт в суд, для установления факта воспитания, исключит ли это право отца на выплату?