Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша юр.помощь (совет) по следующему жил. вопросу. В январе 2023 года у меня на кухне потек фильтр очистки воды и вода протекла на 2 этажа ниже. Я живу на 11. На этаже подо мной, т.е.на 10, на кухне вздулись несколько шкафчиков и намокла стена. На 9 этаже незначительно намок потолок. Узнала я о проблеме 11 января по звонку от соседей по этажу, что меня ищет соседка снизу и я ее топлю. Я была не в городе, но приехала моя мама и открыла квартиру для доступа. Приехав на следующий день, я отправилась к соседям для мирного решения вопроса. Вроде хотела все решить мирно и соседка снизу. Также я узнала, что собственница квартиры на 9 этаже звонила в УК 26 декабря 2022 г и сказала, что на потолке течь. Но УК не стало разбираться, сказали что не аварийная ситуация, стояк не перекроют и оставили все как есть. Все это время сантехник слышал что где-то капает, чтото проверял, вычислял... Т.е. с 26 декабря по 11 января не было предпринято никаких мер со стороны УК и ЖСК чтобы разобраться или найти жильцов (телефоны у них есть). Надо было позвонить всего в 2 кв, мою и этажом выше. Соответственно я попросила соседку с 10 этажа подождать с ремонтом немного и дать мне время выяснить вопрос с УК. После этого она перестала выходить на связь (у меня есть сообщения и истрия звонков, где я пытаюсь с ней договориться о возмещении ущерба, но ответов нет). Есть запись звонка где она меня материт и говорит, что мы еще поборемся... хотя бороться я с ней не собиралась, хотела решить мирно. Также при составлении Акта о заливе меня не пустили к ней в кв. Он был составлен 16 января, спустя 5 дней. Правомерно ли это? Сейчас мне приходит копия иска в суд, где истец с 10 этажа выкатывает сумму на 91000. Ею была нанята независимая экспертная организация и выставлен такой ущерб. На экспертизу меня также не приглашали... Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде? я не отрицаю свою вину о протекании фильтра, НО такого ущерба можно было избежать если бы УК приняла соответствующие меры. Я считаю здесь вина и УК. И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно, не направила никаких досудебных претензий, а сразу подала в суд... Сумма экспертизы завышена.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте!

И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно

Определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу чье право нарушено.

Я считаю здесь вина и УК

Стоит разобраться кто и как бездействовал:

1. Действительно ли с 26 декабря произошла протечка (о которой сообщали соседи с 9-го этажа) и результативность работы УК по жалобе.

2. Если факт протечки был установлен в декабре, то по какой причине соседи с 10-го этажа не обращались в УК в течение 2-х недель. Если их не было дома (к примеру, уехали на новогодние каникулы) — то, принимая во внимание описанную Вами ситуацию, переложить ответственность на УК будет крайне затруднительно.

По смыслу пп. «и» п. 31, пп. «а» п. 34, п. 152, 153 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель при обнаружении аварии обязан немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации.

Управляющая организация обязана принять сообщение и провести проверку, при наличии ущерба — не позднее 12 часов с момента обращения составить акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Управляющая организация освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

Таким образом, Вам стоит запросить самостоятельно, а в случае отказа — заявит ходатайство суду об истребовании указанного акта о причинении ущерба.

Сумма экспертизы завышена

В случае несогласия с результатом оценки размера ущерба Вы можете заявить о назначении судебной экспертизы.