8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша юр.помощь (совет) по следующему жил. вопросу. В январе 2023 года у меня на кухне потек фильтр очистки воды и вода протекла на 2 этажа ниже. Я живу на 11. На этаже подо мной, т.е.на 10, на кухне вздулись несколько шкафчиков и намокла стена. На 9 этаже незначительно намок потолок. Узнала я о проблеме 11 января по звонку от соседей по этажу, что меня ищет соседка снизу и я ее топлю. Я была не в городе, но приехала моя мама и открыла квартиру для доступа. Приехав на следующий день, я отправилась к соседям для мирного решения вопроса. Вроде хотела все решить мирно и соседка снизу. Также я узнала, что собственница квартиры на 9 этаже звонила в УК 26 декабря 2022 г и сказала, что на потолке течь. Но УК не стало разбираться, сказали что не аварийная ситуация, стояк не перекроют и оставили все как есть. Все это время сантехник слышал что где-то капает, чтото проверял, вычислял... Т.е. с 26 декабря по 11 января не было предпринято никаких мер со стороны УК и ЖСК чтобы разобраться или найти жильцов (телефоны у них есть). Надо было позвонить всего в 2 кв, мою и этажом выше. Соответственно я попросила соседку с 10 этажа подождать с ремонтом немного и дать мне время выяснить вопрос с УК. После этого она перестала выходить на связь (у меня есть сообщения и истрия звонков, где я пытаюсь с ней договориться о возмещении ущерба, но ответов нет). Есть запись звонка где она меня материт и говорит, что мы еще поборемся... хотя бороться я с ней не собиралась, хотела решить мирно. Также при составлении Акта о заливе меня не пустили к ней в кв. Он был составлен 16 января, спустя 5 дней. Правомерно ли это? Сейчас мне приходит копия иска в суд, где истец с 10 этажа выкатывает сумму на 91000. Ею была нанята независимая экспертная организация и выставлен такой ущерб. На экспертизу меня также не приглашали... Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде? я не отрицаю свою вину о протекании фильтра, НО такого ущерба можно было избежать если бы УК приняла соответствующие меры. Я считаю здесь вина и УК. И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно, не направила никаких досудебных претензий, а сразу подала в суд... Сумма экспертизы завышена.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте!

И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно

Определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу чье право нарушено.

Я считаю здесь вина и УК

Стоит разобраться кто и как бездействовал:

1. Действительно ли с 26 декабря произошла протечка (о которой сообщали соседи с 9-го этажа) и результативность работы УК по жалобе.

2. Если факт протечки был установлен в декабре, то по какой причине соседи с 10-го этажа не обращались в УК в течение 2-х недель. Если их не было дома (к примеру, уехали на новогодние каникулы) — то, принимая во внимание описанную Вами ситуацию, переложить ответственность на УК будет крайне затруднительно.

По смыслу пп. «и» п. 31, пп. «а» п. 34, п. 152, 153 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель при обнаружении аварии обязан немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации.

Управляющая организация обязана принять сообщение и провести проверку, при наличии ущерба — не позднее 12 часов с момента обращения составить акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Управляющая организация освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

Таким образом, Вам стоит запросить самостоятельно, а в случае отказа — заявит ходатайство суду об истребовании указанного акта о причинении ущерба.

Сумма экспертизы завышена

В случае несогласия с результатом оценки размера ущерба Вы можете заявить о назначении судебной экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос: сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был, меня посадят?
Девушка подала заявление об изнасиловании, которого не было, угрожала , просила деньги В следственном комитете сообщила, что изнасилования не было . Был назначен суд по статье 306. Экспертизу она не сделала, оттянула максимально время и не брала трубки от следственного комитета . Также она сидела за мошенничество. Вопрос : сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был , меня посадят ? Оснований никаких нет, но я очень боюсь сесть ни за что
, вопрос №4014819, Виталий, г. Москва
Семейное право
Вопрос: сможет ли бывшая супруга претендовать на долю от ипотечных платежей, совершаемых мной во время брака после расторжения брака?
Здравствуйте! У меня с женой состоялся суд по расторжению брака. Оба писали заявление, чтобы не являться лично на судебный процесс в назначенный день. Передела имущества нет, претензий нет, детей нет. Иной была куплена квартира в ипотеку до брака. Вопрос: сможет ли бывшая супруга претендовать на долю от ипотечных платежей, совершаемых мной во время брака после расторжения брака? Нужно ли мне брать какую-либо расписку от нее, если я собираюсь в будущем продать эту квартиру?
, вопрос №4014624, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Социальное обеспечение
Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?
Я школьник 16 лет, обучаюсь в БОУ. Хочу стать самозанятым, но при этом получаю пособие по потере кормильца. Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?
, вопрос №4013014, Роман, г. Уфа
Нотариат
Вопрос: требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?
Добрый день. Ситуация такова: у 4 родственников имеется равная доля(по 1/4) в 2 квартирах. 1 из родственников хочет написать дарственную на свои 2 доли, второй родственник планирует оформить завещание на них. Возможно ли так все оформить? Вопрос : требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса? Если да, то требуется ли присутствие 3 родственников - дарителя и 2 одаряемых при его оформлении? Заранее благодарю за оперативный ответ.
, вопрос №4012892, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2024